Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Вопреки тотальному увлечению человечества компьютерами, интернетом и всевозможными гаджетами, дети все равно проходят этап творческого  развития, заложенный в них самой природой. Они увлеченно занимаются рисованием, лепят из глины и пластилина, делают декупаж, танцуют, поют и даже сочиняют стихи. Задача педагогов дополнительного образования оказаться рядом, когда начнется поиск своего любимого дела. Я сама владею многими техниками рукоделия, которым могу научить  ребят. В последнее время я увлеклась текстильной игрушкой.

kukli

Кажется, что я проделала долгий путь к тому, чтобы начать изготавливать  такие игрушки. Я очень ими увлечена и хочу познакомить вас с некоторыми разновидностями. Подчеркну,  что мой рассказ об игрушках именно ручной работы, причём, не всегда они предназначены для игры.

Игрушки из текстиля из старины глубокой до сих пор остаются популярными. Текстиль – это уютно и тепло, очень по-домашнему. Они изготавливаются из натурального или искусственного трикотажного материала. Особая текстура мягких, гибких волокон позволяет создавать поделку  разных форм и размеров. Именно поэтому сейчас бум на текстильные игрушки.

kukli 

Среди детских игрушек особое место занимают текстильные куклы. Многие дети любят играть с текстильными игрушками, поскольку они мягкие, легкие по весу и приятные на ощупь.

Их покупают, коллекционируют, украшают ими дом, добавляя «изюминку» в интерьер. Они шьются в виде девочек, а также добрых зверей: котиков, мишек, заек, жирафов. И почти каждому найдётся своя текстильная игрушка. Между прочим, первыми детскими куклами были именно такие, изготовленные из подручных тряпичных материалов, так что история их развития насчитывает уже несколько столетий.

kukli

Традиционные текстильные куклы ручной работы  классифицируются по следующим видам:

Тильда. Образ придуман норвежским дизайнером Тоне Финнангер, которая дала толчок интересному направлению – созданию куколок с глазами-точками и румяными щечками. Примечательно, что у таких поделок нет рта, однако они отлично смотрятся. У такой куклы кучерявые волосы, красивая фигурка и длинные ножки. Платье обычно выполняется в традиционном народном стиле с нормандскими мотивами.

Снежные девочки или Снежки. Ее отличительной чертой является большая голова, толстые руки и ноги. Это делает ее чрезвычайно милой. Она была создана дизайнером Татьяной Коннэ, причем в классическом варианте у нее не было рта. Существуют десятки модификаций данной мягкой игрушки.

Чердачные куколки. Свое название они получили по причине искусственно созданной небрежности при пошиве, что делает их похожими на старые игрушки прабабушек. Несмотря на простоту, они смотрятся красиво. Дети любят с ними играть.

Тыквоголовка. Ее главное отличие – голова, скроенная из пяти клиньев. Это придает ей максимальную реалистичность. Индивидуальность такой поделке придает детально расписанное лицо, включая большие глаза с ресницами, рот с губами, носик, брови. Выкройка куклы была придумана дизайнером Еленой Коган.

Славянские народные куколки. Это тряпичные куклы, выполнявшие функцию оберегов, которые обычно создавались мамами и бабушками для своих детей. Разновидностью являются куклы-мотанки.

Такие игрушки способствуют развитию творческих способностей и фантазии. Увлечение куклами тянет за собой творческое развитие в разных областях. Окунувшись в мир кукол и связанные с ним виды деятельности, мы поневоле учимся видеть окружающий мир иначе, быть внимательными к деталям, к красивым элементам. Подобное происходит всегда с теми, кто начинает заниматься любым видом творчества. Некоторые любители кукол начинают разбираться в моде.

Приходится познакомиться со словарем одежды, изучить исторический костюм, а это тянет за собой соприкосновение с историей и культурой отдельных стран и народов, что тоже полезно для ребят.

Надеюсь, что эта статья поможет Вам заглянуть в мир текстильных кукол, немного в нем разобраться и выбрать для себя куклу по душе.

 Педагог дополнительного образования Шаповалова Н.А.

 

   

Версия для слабовидящих  

   

Информационно-образовательные ресурсы  

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

pravo_gov_ru.jpg

navigator1

Закон о персональных данных 519-ФЗ 30.12.2020

 qr

 

qr code cvr

 

Ваше мнение фомирует официальный рейтинг организации:

qrcode

https://bus.gov.ru/

 

vdp161

   

Ответственный за сайт:  

Мартыненко Н. В.

тел.: +7(928) 778-22-20;

E-mail: n1kitamart@mail.ru

пн-пт - 08:00-17:00;

Значок вк (вконтакте) в png формате

   

Login Form  

   
© Copyright © , МБОУДО Егорлыкский Центр внешкольной работы, 2016